EasyRider 0 Posted October 26, 2004 Report Share Posted October 26, 2004 Hallo Leute , Da der Link zu eurem Forum auf der Seite http://www.radarfalle.de/gps/ nicht mehr aktuell ist wollte ich fragen ob die Aktion GeoMelder wenigstens noch aktuell ist. Ich möchte nicht vergeblich durch die Gegend fahren und Blitzer vermessen um nachher zu erfahren daß ich als Gegenleistung gar keinen kostenlosesn POI-Warner für meinen PPC mit Navigon Mobile Navigator erhalte... Danke Tobias Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted October 26, 2004 Report Share Posted October 26, 2004 Hi Tobias, sowohl die GPS-Aktion als auch die Seite http://www.radarfalle.de/radarfallen/unvermessen.php sind topaktuell. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 26, 2004 Author Report Share Posted October 26, 2004 Danke für die schnelle Antwort :-) Dann schick ich euch morgen (da habe ich frei) die aktuelle Position einiger Blitzer. Verlangt wird das Format ID, Breite, Länge, Richtung, Art--------------------------------1, 51°17'22.3, 7°25'23.2, drehbar, 50km/h3000, 51°05'30.2, 7°03'41.1, stadteinwärts, Rotlichtusw ... Mein Gerät bietet Länge: 1.234567 und Breite: 12.345678 und HDOP 5.7 an. Wie muß ich die Angaben konvertieren? Danke Tobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 26, 2004 Author Report Share Posted October 26, 2004 Soweit ich weiß muß ich einfach die Symbole °, ' und . einfügen. Also Breite = 12°34'56.7 und Länge = 1°23'45.6 richtig? Danke Tobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 27, 2004 Author Report Share Posted October 27, 2004 Hallo, Habe folgende Blitzer vermessen: 1446 Möglingen, , Ludwigsburger Str. 50 km/h OE aus Rtg. A81/Ludwigsburg, beidseitig 2411 Möglingen, , Markgröninger Str. 50 km/h OE aus Rtg. Markgröningen, beidseitig Die Daten habe ich an geo@radarfalle.de mit dem Subjekt: Geodaten geschickt. Tobias Quote Link to post Share on other sites
Guest Franklin Posted October 27, 2004 Report Share Posted October 27, 2004 Hallo, ich habe da mal eine Frage! Gilt diese Aktion eigentlich nur für Blitzer, die in der Liste aufgeführt sind? Oder gilt das auch für Blitzer, die in dieser Liste nicht enthalten sind? Bei mir in unmittelbarer Nähe gibt es zwei Stellen, an denen sehr oft mobile Blitzer stehen. Wie kann ich diese Melden und gilt dann dafür auch die Aktion mit dem kostenlosen Zugang? Franklin Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 28, 2004 Author Report Share Posted October 28, 2004 Hallo, Die Aktion gillt natürlich nur für die neuen Blitzer die in der Liste stehen. Die anderen Blitzer sind bereits bekannt und vermessen. Grüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
Guest Franklin Posted October 28, 2004 Report Share Posted October 28, 2004 Hmm, die beiden Blitzer, die ich meine, sind aber nicht in der Datenbank enthalten und die Software auf dem PDA zeigt diese auch nicht an! Franklin Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted October 28, 2004 Report Share Posted October 28, 2004 Ich weiß nun nicht genau, welche Blitzer Du meinst. Mobile Meßstellen erfassen wir grundsätzlich nicht. Es kann durchaus sein, das Blitzer nur für wenige Tage in unserer GPS-Liste auftauchen, aber noch nicht in den Overlays verfügbar sind. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 29, 2004 Author Report Share Posted October 29, 2004 Hallo, Habe auch den Blitzer 2018 Waiblingen, Kernstadt-Süd, Talstr. 50 km/h bergab vermessen und die Daten mit dem Subjekt: Geodaten an geo@radarfalle.de geschickt. Wie bekomme ich jetzt meine Zugsngsdaten?Grüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted October 29, 2004 Report Share Posted October 29, 2004 Gemach, werden noch heute bearbeitet und dann gibt es auch in den nächsten Stunden den Zugang. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 31, 2004 Author Report Share Posted October 31, 2004 Erstellt am 29.10.2004, 15:06Gemach, werden noch heute bearbeitet und dann gibt es auch in den nächsten Stunden den Zugang. Erstellt am 31.10.2004, 08:50Noch ist nichts angekommen. Der Blitzer in Waiblingen steht immernoch auf der "unvermessen" Liste Tobias Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted October 31, 2004 Report Share Posted October 31, 2004 Hi Tobias, ich hatte Deine E-Mail vorgestern beantwortet. Deine GPS-Daten liegen 100m neben der Straße. Sobald ich wieder im Büro bin, schicke ich Dir die E-Mail noch einmal zu. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 31, 2004 Author Report Share Posted October 31, 2004 Hallo, Daß kann eigentlich nicht sein. Wie auf dem Screenshot zu sehen ist hatte ich 6 Sateliten Empfang. Außerdem habe ich die Messung jedes Blitzers mehrmals wiederholt um definitiv sicher zu sein daß es keine Abweichungen gibt und ich die 15 Kilometer nicht umsonst gefahren bin. Die Messung fand direkt unterhalb des Blitzes auf dem Gehweg statt. Wie aktuell sind eure Straßendaten?Ich möchte ungern auf meine Prämie verzichten. MfG Tobias Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted October 31, 2004 Report Share Posted October 31, 2004 Hi Tobias, ich schicke Dir ein Screenshot mit, vielleicht finden wir so besser das Problem. Kann dies aber erst morgen tun. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted October 31, 2004 Author Report Share Posted October 31, 2004 Alles klar dann bis morgenTobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 2, 2004 Author Report Share Posted November 2, 2004 Hallo, Kann die Abweichung daran liegen daß mein gerät eventuell im deg.min.mmm-Format mißt? ###Wichtig: gemeldete Daten müssen immer im WGS84-Format (hh.mm.ss.s) vorliegen, andere Formate werden von uns nicht unterstützt! Je genauer desto besser! "MAGELLAN"-Benutzer ab der Serie 3xx melden uns die Daten bitte in folgendem Format: deg.min.mmm (ist genauer als deg.min.sec)### Es ist jetzt Dienstag und ich habe die Mail mit den Zugangsdaten immer noch nicht bekommen (bitte einfach an die Absenderadresse der Mails mit den Geodaten schicken) :-( Grüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
Guest Udit Posted November 2, 2004 Report Share Posted November 2, 2004 Hi,möglicherweise liegt die Abweichung in Deiner "Konvertierung".Wenn ich das richtig verstanden habe, zeigt Dein Gerät die Koordinaten als Dezimalzahl an.Dann darfst Du nicht einfach Grad/Min/Sek einfügen, sondern mußt die Zahl umRECHNEN. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 2, 2004 Author Report Share Posted November 2, 2004 Danke für die Antwort. Wenn die fehlende Umrechnung der Fehler währe dann währen meine Angaben aber TOTAl falsch und nicht nur 100m neben der gesuchten Straße oder?Die Koordinaten der Blitzer in Möglingen waren anscheinend korregt (ich habe jedenfalls bisher nichts gegenteiliges gehört). Wo finde ich eine Umrechnungstabelle falls doch nötig? Mein Gerät liefert folgende Daten: Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted November 2, 2004 Report Share Posted November 2, 2004 Hier Dein GPS-Punkt auf der Karte. Du siehst, es ist kein Umrechnungsfehler, sonder irgend ein anderes Problem. Das wir mit diesem Datensatz nicht arbeiten können hatte ich Dir bereits per E-Mail geschrieben. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 2, 2004 Author Report Share Posted November 2, 2004 Hallo, Habe die Umrechnungserklärung hier gefunden Ich habe bisher wirklich total falsche Koordinaten geschickt Die richtigen habe ich jetzt nachgereicht. Schönen Abend nochTobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 2, 2004 Author Report Share Posted November 2, 2004 Hier Dein GPS-Punkt auf der Karte. Du siehst, es ist kein Umrechnungsfehler, sonder irgend ein anderes Problem. Das wir mit diesem Datensatz nicht arbeiten können hatte ich Dir bereits per E-Mail geschrieben.Schade daß bisher keine Email von euch bei mir angekommen ist. Nur wieder 10 Spammails Woran daß wohl wieder liegt Tobias Quote Link to post Share on other sites
Guest Udit Posted November 2, 2004 Report Share Posted November 2, 2004 Umrechnung zB. für die Länge: 9.30992Die Zahl vor dem Punkt (=9) ist die Gradzahl.Dann nimmst Du den Rest (=.30992) und multiplizierst mit 60 (=18.5952).Der ganzahlige Teil (=18) sind die Minuten.Den Rest (=.5952) wieder mit 60 Multiplizieren ergeben die Sekunden (35.7).Die Länge wäre dann: 9°18'36".Mit deiner zugehörigen Breite (48°50'5") liegt man dann tatsächlich ca. 100m neben der Straße (sagt mein TomTom)Der tatsächline Blitzer liegt bei 9°18'32" (statt 36") / 48°50'6"Dezimal: 9.30089 / 48.8350 Woher die Differenz kommt? keine Ahnung Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 2, 2004 Author Report Share Posted November 2, 2004 Woher die Differenz kommt? keine Ahnung Hallo, Die Erklärung habe ich auch schon gefunden. Du standest beim messen rechts vom Blitzer und ich links. Daher die Differenz. Das macht bei den Nachkommastellen den kleinen Unterschied Du hast mir den Blitzer für den ich extra 2x15 km gefahren bin jetzt aber nicht weggeschnappt oder Grüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 3, 2004 Author Report Share Posted November 3, 2004 Hier Dein GPS-Punkt auf der Karte. Du siehst, es ist kein Umrechnungsfehler, sonder irgend ein anderes Problem. Das wir mit diesem Datensatz nicht arbeiten können hatte ich Dir bereits per E-Mail geschrieben. Hallo, Bisher habe ich leider keine einzige Email von euch bekommen. Nur einige Spammails und 5 geschäftliche :-(Bitte schickt mit die Zugangsdaten mal testweise an XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXGrüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
kloeten 0 Posted November 3, 2004 Report Share Posted November 3, 2004 Ich hab am Sonntag die Vermessungsdaten von zwei Blitzern abgeschickt und bis heute keine Antwort erhalten.War mit den Daten etwas nicht in Ordnung oder woran liegts????? Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 3, 2004 Author Report Share Posted November 3, 2004 Ich hab am Sonntag die Vermessungsdaten von zwei Blitzern abgeschickt und bis heute keine Antwort erhalten.War mit den Daten etwas nicht in Ordnung oder woran liegts????? Hallo, Tja ich habe bisher auch keine Antwort erhalten Zuerst waren meine Daten anscheinend im falschen Format. Inzwischen wurde die umgerechneten Werte jedoch im richtigen Format nachgereicht... Zwei der drei von mir vermessenen Radarfallen sind jedoch inzwischen aus der Liste verschwunden. Ich hoffe daß es bei radaralle.de gerade nur probleme mit dem Mailversand und nicht auch mit der Organisation gibt Insgesammt habe ich für die drei Blitzer einiges an Zeit und Sprit investiert Grüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted November 3, 2004 Report Share Posted November 3, 2004 Könntet Ihr Euch bitte etwas Gedulden? Die Daten aus der Geoaktion werden alle 2 bis 3 Tage ausgewertet (und nicht täglich). Das zwei von drei Blitzern bei Tobias bereits aus der Liste sind liegt daran, dass diese Blitzer bereits vorher von jemand anderem vermessen wurden. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 3, 2004 Author Report Share Posted November 3, 2004 Könntet Ihr Euch bitte etwas Gedulden? Die Daten aus der Geoaktion werden alle 2 bis 3 Tage ausgewertet (und nicht täglich). Das zwei von drei Blitzern bei Tobias bereits aus der Liste sind liegt daran, dass diese Blitzer bereits vorher von jemand anderem vermessen wurden.Das soll jetzt nicht heißen daß die Liste obwohl ich extra nachgefragt hatte nicht mehr auf dem neuesten Stand war als ich vor einer Woche losgefahren bin um die Blitzer zu vermessen oder? Ich habe damals keine Nachricht bekommen ob die Daten OK sind oder nicht sondern wurde hier übers Vorum vertröstet ich solle auf meine Zugangsdaten warten. Wollt ihr euch die Prämie sparen? Tobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 4, 2004 Author Report Share Posted November 4, 2004 Könntet Ihr Euch bitte etwas Gedulden? Die Daten aus der Geoaktion werden alle 2 bis 3 Tage ausgewertet (und nicht täglich). Das zwei von drei Blitzern bei Tobias bereits aus der Liste sind liegt daran, dass diese Blitzer bereits vorher von jemand anderem vermessen wurden. Hallo, Ich denke wenn ihr die "unvermessen Seite" so selten aktualisiert könnt ihr es den GeoMeldern nicht verübeln wenn diese auch dann Anspruch auf die versprochenen Prämie erheben wenn der Blitzer in der Zwischenzeit bereits vermessen wurde. Solange der Blitzer bei Absendung der Email auf der Liste steht gillt die Pramie als versprochen oder seht ihr das anders? Grüße Tobias P.S. Der Blitzer aus Waiblingen dessen GPS-Daten ihr seit einigen Tagen habt steht immernoch in der Liste Lasst ihr die Blitzer mehrmals vermessen um zu prüfen ob die Angaben übereinstimmen? Quote Link to post Share on other sites
Guest Udit Posted November 4, 2004 Report Share Posted November 4, 2004 Etwas irritiert über den Blitzer in Waiblingen bin ich auch: Der ist doch schon längst im POI Overlay vorhanden (bei TomTom jedenfalls); deswegen kannte ich auch die richtigen Koordinaten Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted November 4, 2004 Report Share Posted November 4, 2004 Wir haben allerdings Grund zur Annahme, dass die Position nicht 100% ist. Daher die Zweitüberprüfung über die GPS-Aktion. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 4, 2004 Author Report Share Posted November 4, 2004 Wir haben allerdings Grund zur Annahme, dass die Position nicht 100% ist. Daher die Zweitüberprüfung über die GPS-Aktion. Tja die Position war 99% richtig. Die 100% richtige Position habe ihr jetzt von mir bekommen Grüße Tobias Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 7, 2004 Author Report Share Posted November 7, 2004 Könntet Ihr Euch bitte etwas Gedulden? Die Daten aus der Geoaktion werden alle 2 bis 3 Tage ausgewertet (und nicht täglich). Jetzt sind wieder 4 Tage vergangen ohne daß ich meine Zugangsdaten bekommen habe. Nach insgesammt zwei Wochen darf man das erwarten oder Tobias Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted November 7, 2004 Report Share Posted November 7, 2004 Ich habe Dir mehr als 4 E-Mails geschickt, keine Ahnung was mit Deinem E-Mailaccount los ist. Hast Du noch eine andere E-Mail? Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 7, 2004 Author Report Share Posted November 7, 2004 Ich habe Dir mehr als 4 E-Mails geschickt, keine Ahnung was mit Deinem E-Mailaccount los ist. Hast Du noch eine andere E-Mail? Hallo, Wie ich am 03.11.2004 an geo bei radarfalle.de schrieb habe ich noch folgende Adressen: xxx(bei wegen Spamgefahr bitte jeweils durch ein @ ersetzen) Bei den oberen beiden Adressen ist kein Spamfilter aktiv und es hat bisher auch keinerlei Probleme gegeben...Bitte schickt mir eure 4 Emails nochmal... Vielen Dank Tobias P.S. Der Blitzer in Waiblingen steht immernoch in der "unvermessen" Liste Quote Link to post Share on other sites
me 3 Posted November 7, 2004 Report Share Posted November 7, 2004 Alle unsere E-Mails gingen bisher an xxx, mit diesem Absender hattest Du bis auf die letzte E-Mail geschrieben. Dies war zu diesem Thema auch meine letzte Amtshandlung. Quote Link to post Share on other sites
EasyRider 0 Posted November 8, 2004 Author Report Share Posted November 8, 2004 Alle unsere E-Mails gingen bisher an XXX bei web.de, mit diesem Absender hattest Du bis auf die letzte E-Mail geschrieben. Dies war zu diesem Thema auch meine letzte Amtshandlung. Hallo, Unter der Adresse kamen jedoch keine Mails von euch an...muß mal nachforschen warum... Über die Adresse XXXhat es jetzt endlich geklappt Danke und nichts für ungutTobias Quote Link to post Share on other sites
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.