Spriggar 0 Posted July 23, 2022 Report Share Posted July 23, 2022 Guten Abend, ich haben folgendes Problem: Ich bin heute von Schwerin gekommen und über die A24 auf die A10 gefahren und da hat mich wohl ein Anhängerblitzer bei der Auffahrt auf die A10 (Dreieck Havelland) erwischt. War erstmal sehr Überrascht da ich ich kein Schild gesehen habe was die 120 beendet hat. Zum teil wird gesagt das dort 80 ist aber ich und meine Freundin können uns Patu nicht an ein Schild erinnern. Wie ist dort die Geschwindigkeitsbegrenzung? Hoffer Ihr könnt mir helfen damit ich weiß wie schlimm es wird. Quote Link to post Share on other sites
Gast225 666 Posted July 24, 2022 Report Share Posted July 24, 2022 Aus der Gegenrichtung beginnt kurz vor dem Kreuz 100 km/h. Gegenrichtung vermute ich auch, komme da jedoch nicht lang. Aus deiner Richtung steht aber kurz nach dem Kreuz ein 120er-Schild. Quote Link to post Share on other sites
Spriggar 0 Posted July 24, 2022 Author Report Share Posted July 24, 2022 5 hours ago, Gast225 said: Aus der Gegenrichtung beginnt kurz vor dem Kreuz 100 km/h. Gegenrichtung vermute ich auch, komme da jedoch nicht lang. Aus deiner Richtung steht aber kurz nach dem Kreuz ein 120er-Schild. Danke für die schnelle Antwort. Ja dort war nur 120 km/h Ausgeschildert und beim rechts rum auffahren auf die A10 kann ich mich auch an kein weiteres Schild erinnern was das geändert haben soll aber vielleicht hab ich auch nur gepennt. Dennoch bin ich der Meinung ich wurde abgelichtet. Vielleicht findet sich ja jemand der das bestätigen kann wie dort die Geschwindigkeitsbegrenzung beim auffahren auf die A10 Richtung Potsdam ist. Hat jemand Erfahrung mit fälschlich geblitzt werden? Quote Link to post Share on other sites
Heintz 94 Posted July 25, 2022 Report Share Posted July 25, 2022 Klickst du auf die Zahl, kannst die Diskussion auf blitzer.de einsehen wo man auch herausgefunden hat, dass das Abzockding noch knapp innerhalb vor steht. Bei Teilstationären ist es generell meist auch korrekt was in der App angezeigt wird. Hier die Beschilderung in der deutschen Street View Notlösung: https://www.mapillary.com/app/?pKey=898926214169648&lat=52.710494954839&lng=13.011286442522&z=17&focus=photo Quote Link to post Share on other sites
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.